На берегу Тихого океана есть самая настоящая территория Добра – это Всероссийский Детский Центр «Океан».Чтобы рассказать об «Океане» недостаточно просто слов, надо там побывать. Но все же я попробую «показать» вам этот мир, совершенно другой, параллельный, не похожий на наш…

 

Был обычный майский день, который не предвещал никаких сюрпризов. Я собиралась в школу, и тут мне позвонил преподаватель из пресс - клуба Центра Детского Творчества и предложил стать членом делегации, которая представляла Кемеровскую область во Всероссийском Детском Центре «Океан». Я очень обрадовалась и, не раздумывая, согласилась, потому что много слышала об этом лагере и по-доброму завидовала ребятам, которые рассказывали о нем с восторгом.

С этого дня все мои мысли были связанны с предстоящей поездкой, тем более что я ехала на профильную смену «Медиапарад».

Уже 24 июня я ехала на поезде «Новокузнецк - Владивосток» с ребятами нашей области. Почти пять дней мы играли в различные игры, пели, общались и рассказывали истории из своей жизни. За это время мы подружились и очень сблизились.

Во Владивостоке нас встретил вожатый дружины «Бригантина». Он сопровождал нас до самого лагеря. «Добро пожаловать во всероссийский Детский Центр» - сказал Влад, когда мы проезжали мимо красивой стелы «Три чайки», которая символизирует «Артек», «Орленок» и «Океан».

Когда  я вышла из автобуса, то первым делом поняла, что всё намного красивее, чем на фотографиях! Дружина «Бригантина» - белоснежная красавица, длинною в 300 метров. Вот где предстояло мне прожить двадцать один день своей жизни.

Поначалу можно с легкостью заблудиться в «Бригантине», во множестве лестниц и коридоров, но зато каждый день открываешь для себя что-то новое. Всё, начиная от архитектуры и природы и заканчивая окружающими меня людьми, вызывало огромное количество положительных эмоций!

Общение в «Океане» очень легкое и непринужденное. Даже стоя в очереди за сувенирами в магазине «Океша», находишь новых друзей. И иногда, кажется, что это именно те ребята, которых ты всегда хотел видеть рядом с собой.

Ритм жизни в бухте Емар по-настоящему бешенный! Каждую свободную минуту проводишь со своим отрядом или в Медиацентре: кто-то рисует плакат, придумывает очередной «билет» в столовую, репетирует предстоящее выступление, а кто-то пишет статьи или сценарии к телевизионным сюжетам.  В кубриках (комнатах) все появляются лишь перед сном. Несмотря на такой плотный график, ты чувствуешь себя уверенным, а если и валишься с ног к вечеру, то эта приятная усталость.  Утром с улыбкой просыпаешься под голос старшего вожатого: «Внимание, дружина «Бригантина», в дружине объявляется подъем! Всем-всем доброго утра».

Ежедневно с десяти до часу ребята с моей смены посещали Медиацентр. И все это время мы занимались журналистикой: ходили на мастер-классы ведущих специалистов, готовились к съемкам своего сюжета, писали статьи в газету, рисовали на графическом планшете элементы мультипликации и познавали тонкости фотографии. Каждый занимался в своем направлении. Моей задачей было снять несколько сюжетов, которые впоследствии я представила на конкурс.  Несколько раз у нас были встречи с режиссерами кино и рекламы  Приморского края и с ассистентом режиссера «Первого канала» Маргаритой Бубенковой. Эти встречи раскрыли нам некоторые тонкости телевидения: как идет трансляция в прямом эфире  музыкального шоу «Голос»  и как снять рекламу, чтобы прилечь покупателя. Спустя две недели трудов  в Медиацентре у нас состоялся «Медиабульвар», на котором мы представляли свои работы.

На закрытия 6 смены «Океанский Медиапарад-2014» все юные корреспонденты собрались в киноконцертном зале, ожидая результатов по итогам внутреннего конкурса творческих работ по четырем номинациях и желая услышать свою фамилию среди победителей. Я дождалась - в номинации «Лучший корреспондент» я заняла 2 место. Невозможно передать все то, что я тогда чувствовала! Весь зал, а это 750 человек, аплодирует, тебе вручают диплом и серебряную медаль с эмблемой смены.  Также очень приятно, когда на сцену выходят твои друзья и получают свои медали.

Вот так прошли мои 21 день во Всероссийском Детском Центре «Океан».

Есть на земле прекрасной
У каждого свои
Места, как полдень ясный,
Надежды и любви.
И где волна морская кипуча и вольна,
Там в "Океанском" Центре
Есть чудная страна.

Долго я буду вспоминать шум ветра, запах океана, но я никогда не забуду тех эмоций, которые я испытала, сидя с ребятами у костра.