Экскурсию для ребят провела специалист по корпоративной культуре – Екатерина Турчина. Первым делом нам рассказали о радиостанциях «Милицейская волна (101.1 FM)» и «Кузнецкий экспресс (106.2 FM)». Мы узнали, в каких направлениях работают эти радиостанции.

Далее нам выпала возможность посмотреть на работу ди-джея в прямом эфире и задать ему свои вопросы. Некоторые юнкоры даже успели попробовать себя в роли ди-джеев и ведущих, заняв на некоторое время их рабочие места.

Посетив студию, мы не только окунулись в дружескую атмосферу коллектива, но и получили необходимый опыт для дальнейшего развития своих профессиональных навыков. Потом мы прошлись по студиям, в которых снимаются такие передачи, как «Новости 10 канала», «Прямой доступ», «Где ты, мама?» и «Прогноз погоды». Так же нам довелось пообщаться с оператором, которому мы тоже задали вопросы. Не обошлось и без фото на память в студиях.

После нас повели в студию, где работают монтажёры. Мы выясняли у них, за какое время можно осуществить монтаж новостного сюжета, в какой программе они обрабатывают видео, нравится ли им работа и многое другое.

И последнее место, куда мы отправились своей делегацией, был музей 10-го канала, созданный два года назад, благодаря которому юнкоры узнали всю его историю. Там была собрана старая техника, камеры, телефоны и т.д. Очень запомнилась юнкорам стена с автографами знаменитостей, которые когда-либо были на 10-ом канале. После последовала стена, на которой были различные награды за достижения в разных областях журналистов и радиоведущих канала. Одно из самых крупных достижений – это победа на международном конкурсе в Нью-Йорке за календарь, сделанный всем коллективом. На 10 канале планируется 3D-студия, которой нет нигде в Сибири. Далее нам показали ещё некоторые интересные вещи, рассказали о том, какие конкурсы проводит их канал.

В общем, «Зелёные» узнали много интересной и полезной для них информации и получили бурю эмоций. Мы надеемся, что нам удастся побывать на этом канале ещё раз. А 10-му каналу пожелаем успехов, процветания и только самых лучших ведущих, журналистов и операторов.

Впечатлениями от поездки поделились наши юнкоры:

Диана Клабукова:

«Впечатление – потрясающее! Понравилось очень. До этого ни разу не была в такой крупной телекомпании. Была просто поражена обстановкой, самой атмосферой компании. С удовольствием побывала бы ещё».

Кристина Шенько:

«Поездка мне понравилась, было рассказано много о 10-ом канале и это было очень интересно. Нам показали рабочие места операторов, ди-джеев и других работников. Мы могли задавать интересующие нас вопросы, чтобы поподробнее узнать о работе канала. Еще нам разрешили сфотографироваться на память. Но больше всего мне понравилось посещение музея, в котором я узнала, с какими знаменитыми людьми работали журналисты, какие награды они получили за многие годы и какие проекты осуществили».

Татьяна Айрих:

«Этого мероприятия мы ждали с середины октября. Но это того стоило! Доехав до Новокузнецка, мы помчались на 10 канал. Когда поднимались по лестнице, трудно было не заметить фотографии работников этого канала. В каждом фото-портрете было видно имидж человека. Одни показались игривыми, другие – скромными, а третьи – серьёзными. За время экскурсии мы побывали на студии, где нам рассказывали о маленьких секретах ведущих, рассказали, как снимают новости в прямом эфире. После этого мы мельком заглянули в гримёрную и монтажную. В общем, впечатлений много».

Васильева Кристина. Толкачёва Екатерина