Девятиклассникам предстоит сдавать ГИА. Эти экзамены определяют дальнейшее обучение в школе. От своих одноклассников я слышала фразу: «Я боюсь сдавать ГИА». Я решила спросить у десятиклассников, какой предмет вызвал трудности и сложные ли по их мнению были экзамены.

Юля: «ГИА проверяет лишь базовый уровень знаний и ничего запредельного в нем нет. Трудности вызвал только экзамен по физике, наверное, потому что я меньше всего готовилась к нему. Ну, и на самом деле бояться не нужно».


Артем: «Экзамены показались не легкими, но и не очень сложными. Особенно, математика, просто я её плохо понимаю. Легче мне было писать русский и общество».

Катя: «Я сдала все экзамены на отлично. Особых трудностей не было, так как я хорошо готовилась и решала много пробных тестов».

Думаю, что любой ученик сможет сдать ГИА, но на какой балл, будет зависеть от подготовки. Если вы хотите сдать ГИА на «4» и «5», то нужно решать пробные тесты, просить учителей объяснить непонятные темы. Но не стоит лететь сломя голову к репетиторам и тратить родительские деньги, если ситуацию можно решить другим способом. Например, попросить одноклассника объяснить то, что не понимаешь ты.
Конечно, ты можешь пойти по легкому пути и найти в интернете ответы, но не забывай о последствиях. Ответы могут быть не правильными и, если тебя поймают за списыванием, то работу не примут. Так что все же лучше надеяться на свои знания и потратить оставшееся время разумно.

Анастасия Лебединцева