Я слышу недовольные возгласы молодёжи о том, что мы живём в грязном городе. Все кому не лень считают своей обязанностью пожаловаться на экологию Междуреченска. Но я, как человек любопытный, люблю конкретику, поэтому решила узнать, что именно не устраивает молодых горожан.

Мария, 14 лет: «Во-первых, это, конечно же, мусор, который люди никак не могут донести до мусорного бака. Идёшь по улице, а под ногами постоянно эти банки и бумажки. Мерзость!!! Во-вторых, в нашем городе много заядлых курильщиков. Мне не очень приятно находиться рядом с человеком, который курит. Ведь эта проблема влияет и на экологию и на здоровье маленьких детей. Курильщики бросают окурки на траву, а это не всегда кончается хорошо».

Анастасия, 16 лет: «Не устраивает, конечно, то, что наши природные ресурсы используются во благо страны, и при этом страдаем мы, ибо добыча марганцевых руд и разрезы с шахтами, явно не положительно влияют на нашу жизнь. Горы уменьшаются, реки мельчают. Кстати, с каждым годом всё меньше желания остаётся купаться в наших реках…»

Лиза, 14 лет: «Меня не устраивает этот дым, идущий из труб не далеко от моего дома. Он, наверняка, загрязняет воздух, что плохо отражается на экологии нашего города».

Артём, 17 лет: «Меня ужасно бесит, что буквально на каждом шагу натыкаешься на собачий кал! Простите за грубость, но это и в правду вызывает у меня отвращение. В некоторых странах есть специальный закон, в котором говорится, что хозяева должны убирать за питомцами!»

Арина,14 лет: «Зимой я часто замечала, что постоявший снег покрывается толстым слоем пыли. Сильное воздействие на атмосферный воздух оказывают предприятия по добыче полезных ископаемых. После каждого взрыва в атмосферу выбрасывается до 200 тонн пыли. Сколько же тонн пыли выбрасывается в год? Чем дышат люди? Конечно, отчасти здесь виноват человеческий фактор. Тысячи отдыхающих, приезжающих на берега рек Томь и Уса, оставляют мусор и пищевые отходы. Но, несмотря на проблемы экологии в Междуреченске, я не считаю его и самым грязным».


Во всяком случае, многие из обозначенных подростками проблем можно легко решить. Для этого нужно больше следить за собой, ведь многое зависит именно от нас! Давайте не будем превращать родной город в свалку!

Яна Степнова